 1 \documentclass[11pt]{article}

2

 3 \usepackage{german}
 4 % deutsche Trennmuster

5

 6 \usepackage[latin1]{inputenc}
 7 % direkte Eingabe von Umlauten

8

 9 \usepackage[T1]{fontenc}
10 % EC-Fonts wg. Trennung von W"ortern mit Umlauten

11

12 \usepackage{a4}
13 % Satzspiegel

14

15 \usepackage{amsmath,amsfonts}
16 % besserer Mathematiksatz

17

18 \begin{document}
19 \title{Ein einfaches Beispieldokument}
20 \author{A.~U.~Thor\thanks{Gef"ordert durch DANTE e.V.}
21  \and C.~O.~Worker}

22

23 \maketitle

24

25 \begin{abstract}
26  Dieses einfache Dokument soll nur die Struktur eines
27  \LaTeX-Dokumentes verdeutlichen.
28 \end{abstract}

29

30 \section{Einleitung}

31

32 Sei $x \in \mathbb{R}$. Es gilt
33 \begin{equation}\label{eq:integral}
34  \int_{-\infty}^{\infty} e^{-x^2} \, dx
35  = \sqrt{\pi}
36 \end{equation}

37 %

38 Aus Formel~(\ref{eq:integral}) folgt nicht

39 %

40 \begin{align}
41  \lim_{x \to 0} \frac{\sin (x)}{x}
42  & = \lim_{x \to 0} \frac{\cos (x)}{1} \\
43  & = 1
44 \end{align}

45 %

46 \begin{equation}
47  \det
48  \left(
49  \begin{array}{cc}
50  a_{11} & a_{12} \\
51  a_{21} & a_{22}
52  \end{array}
53  \right) = a_{11} a_{22} - a_{21} a_{12}

54 \end{equation}

55 %

56 \begin{subequations}
57  \begin{align}
58  x & > y \\
59  y & > z \\
60  \intertext{und deshalb}
61  x & > z
62  \end{align}
63 \end{subequations}

64 %

65 \begin{align*}
66  f(x) & = \frac{u}{v}         && \text{(Definition)} \\
67  f'(x)& = \frac{u'v-uv'}{v^2} && \text{(Diff.regeln)}
68 \end{align*}

69 %

70 \[
71  B_{i,2} (x) =
72  \begin{cases}
73  1 & \text{falls $0 \le x < 1$,} \\
74  0 & \text{sonst.}
75  \end{cases}
76 \]

77

78 \end{document}

 1 \documentclass[11pt]{article}

2

 3 \usepackage{german}
 4 % deutsche Trennmuster

5 6

 7 \begin{document}
 8 \begin{center}
 9  \Large \bf Wie man es nicht machen sollte\\ \medskip
10  A.~N.~F"anger
11 \end{center}

12

13 \section{\large Einleitung}

14

15 Sei $x \in I\!R$. Es gilt

16

17 \begin{equation}
18  \int_{-\infty}^{\infty} e^{-x^2} \, dx
19  = \sqrt{\pi}
20 \end{equation}

21

22 Aus Formel (1) folgt nicht\\
23 N"achster Absatz\\

24

25 Und weiter gehts

26

27 \end{document}